Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

La película venezolana “Simón” nominada a lo premios Goya

Todas las nominaciones a los Premios Goya 2024

Consulte quiénes son los candidatos de la 38ª gala de los galardones del cine español, que se celebrará el 10 de febrero, en Valladolid

video
Un momento de ‘La sociedad de la nieve’, de J. A. Bayona. 

La ópera prima de Estíbaliz Urresola, 20.000 especies de abejas, es la gran favorita para la 38º edición de los premios Goya, que se celebrará el próximo 10 de febrero en Valladolid. El filme sobre la búsqueda de identidad de una niña trans se ha hecho con 15 nominaciones. Le sigue La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona, con 13 candidaturas, y Cerrar los ojos, de Víctor Erice, y Saben aquell, de David Trueba,con 11 cada una.

La ceremonia de los Goya la presentarán los directores y guionistas Javier Calvo y Javier Ambrossi (Los Javis) y la actriz y cantante Ana Belén.

Muere Henry Kissinger a los 100 años de edad #shorts

Estos son los nominados de las 28 candidaturas:

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor dirección

  • Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • Elena Martín por Creatura
  • J. A. Bayona por La sociedad de la nieve
  • David Trueba por Saben aqueII
  • Isabel Coixet por Un amor

Mejor dirección novel

  • Estíbaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
  • ltsaso Arana por Las chicas están bien
  • Alvaro Gago por Matria
  • Alejandro Marín por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola Solaguren por 20.000 especies de abejas
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez por Upon Entry (La llegada)

Mejor guion adaptado

  • Albert Val por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J. A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolas Casariego por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger por Robot Dreams
  • Albert Espinosa, David Trueba por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero por Un amor

Mejor música original

  • Natasha Arizu por El maestro que prometió el mar
  • Arnau Bataller por La paradoja de Antares
  • Michael Giacchino por La sociedad de la nieve
  • Alfonso de Vilallonga por Robot Dreams
  • Andrea Motis por Saben aquell

Mejor canción original

  • Eco de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • Chinas de Marina Herlop (Chinas)
  • El amor de Andrea de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín Pucho, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • La gallinita de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • Yo solo quiero amor de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente)

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer por Saber aquell
  • Hovik Keuchkerian por Un amor
  • Alberto Ammann por Upon Entry (La llegada)

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz por 20.000 especies de abejas
  • María Vázquez por Matria
  • Malena Alterio por Que nadie duerma
  • Carolina Yuste por Saben aquell
  • Laia Costa por Un amor

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido por Baja terapia
  • José Coronado por Cerrar los ojos
  • Alex Brendemühl por Creatura
  • Hugo Silva por Un amor

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • ltziar Lazkano por 20.000 especies de abejas
  • Ana Torrent por Cerrar las ojos
  • Clara Segura por Creatura
  • Luisa Gavasa por El maestro que prometió el mar

Mejor actor revelación

  • Brianeitor por Campeonex
  • Julio Hu Chen por Chinas
  • Matras Recalt por La sociedad de la nieve
  • La Dani por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye por Chinas
  • Yeju Ji por Chinas
  • Claudia Malagelada por Creatura
  • Sara Becker por La contadora de películas
  • Janet Novas por O corno

Mejor dirección de producción

  • Pablo Vidal por 20.000 especies de abejas
  • Marfa José Diez por Cerrar los ojos
  • Margarita Huguet por La sociedad de la nieve
  • Eduard Valles por Saben aquell
  • Leire Aurrekoetxea y Luis Gutiérrez por Valle de sombras

Mejor dirección de fotografía

  • Gina Ferrer por 20.000 especies de abejas
  • Valentfn Álvarez por Cerrar los ojos
  • Pedro Luque por La sociedad de la nieve
  • Bet Rourich por Un amor
  • Diego Trenas por Una noche con Adela

Mejor montaje

  • Raúl Barreras por 20.000 especies de abejas
  • Ascen Marchena por Cerrar los ojos
  • Andres Gil y Jaume Martf por La sociedad de la nieve
  • Fátima de los Santos por Mamacruz
  • Fernando Franco por Robot Dreams

Mejor dirección de arte

  • lzaskun Urkijo por 20.000 especies de abejas
  • Curru Garabal por Cerrar los ojos
  • Carlos Conti por La contadora de películas
  • Alain Baine por La sociedad de la nieve
  • Marc Pou por Saben aquell

Mejor diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos por 20.000 especies de abejas
  • María Armengol por El maestro que prometió el mar
  • Merce Paloma por La contadora de películas
  • Julio Suarez por La sociedad de la nieve
  • Lala Huete por Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain por 20.000 especies de abejas
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribe por La sociedad de la nieve
  • Eli Adanez y Juan Begara por La ternura
  • Caitlin Acheson, Benjamfn Perez y Nacho Díaz por Saben aquell
  • Saraí Rodríguez; Noe Montes y Oscar del Monte por Valle de sombras

Mejor sonido

  • Eva Valino, Kolda Corella y Xantl Salvador por 20.000 especies de abejas
  • Tamara Arévalo, Fabiola O’doyo, Yasmina Praderas por Campeonex
  • Iván Marin, Juan Ferro y Candela Palencia por Cerrar los ojos
  • Jorge Adrados, Oriol Tarra y Marc Orts por La sociedad de la nieve
  • Xavi Mas, Eduardo Castro y Yasmina Praderas par Saben aquell

Mejores efectos especiales

  • Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras, Fran Belda, Indira Martin por 20.000 especies de abejas
  • Eneritz Zapiain y lnaki Gil Ketxu por La ermita
  • Pau Costa, Félix Berges y Laura Pedro por La sociedad de la nieve
  • Mariano García Marty, Jon Serrano, Juan Ventura y Amparo Martínez por Tin & Tina
  • Raúl Romanillos y Miriam Piquer por Valle de sombras

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista (They Shot The Piano Player)
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia, naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal) de Cristèle Alves Meira
  • La memoria infinita (Chile) de Maite Alberdi
  • La pecera (Puerto Rico) de Glorimar Mafrero Sánchez
  • Puan (Argentina) de Benjamfn Naishtat y Maria Alche
  • Simón (Venezuela) de Diego Vicentini

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido) de Charlotte Wells
  • Anatomía de una caída (Francia) de Justine Triet
  • Las ocho montañas (Bélgica) de Charlotte Vandermeersch y Felix Van Groeningen
  • Safe Place (Croacia) de Juraj Lerotic·
  • Sala de profesores (Alemania) de İlker Çatak

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche de Guillermo García López
  • Carta a mi madre para mi hijo de Carla Simón
  • Cuentas divinas de Eulalia Ramón
  • La loca y el feminista de Sandra Gallego
  • París 70 de Dani Feixas

Mejor cortometraje documental

  • Ava de Mabel Lozano
  • BLOW! de Neus Ballus
  • El bus de Sandra Reina
  • Herederas de Silvia Venegas Venegas
  • Una terapia de mierda de Javier Polo

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias de Marina Cortón, Marina Donderis y Nuria Poveda
  • To bird or not to bird de Martín Romero
  • Toda bien de Diana Acien Manzorro
  • Toda esta perdido de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
  • Txotxongiloa de Sonia Estevez

Tags

Share this post:

Relacionados
Category

Suscríbete a nuestro boletín exclusivo

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore