Lista de ganadores de los Premios Oscars 2024

Home » Technology » Lista de ganadores de los Premios Oscars 2024
Lista de ganadores de los Premios Oscars 2024

Lista de Ganadores de los Oscars 2024: Oppenheimer lidera con 7 premios seguido por Poor Things de Emma Stone

«Oppenheimer» ganó Mejor Película, mientras que «Poor Things», «The Zone of Interest» y otros también tuvieron grandes noches.

¡Es hora del oro de los Oscars!

Los 96th Academy Awards se transmitieron en vivo en ABC el domingo, con el comediante Jimmy Kimmel de regreso como presentador por cuarta vez.

Oppenheimer entró a la ceremonia con la mayor cantidad de nominaciones este año, 13, y se llevó siete premios, incluida la Mejor Película. Poor Things tuvo la segunda mayor cantidad de victorias con cuatro en total, incluido el premio a la Mejor Actriz para Emma Stone.

Mejor Película

American Fiction
Anatomy of a Fall
Barbie
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – GANADOR
Past Lives
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor Actriz

Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller, Anatomy of a Fall
Carey Mulligan, Maestro
Emma Stone, Poor Things – GANADORA

Mejor Actor

Bradley Cooper, Maestro
Colman Domingo, Rustin
Paul Giamatti, The Holdovers
Cillian Murphy, Oppenheimer – GANADOR
Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor Actriz de Reparto

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, The Color Purple
America Ferrera, Barbie
Jodie Foster, Nyad
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – GANADORA

Mejor Actor de Reparto

Sterling K. Brown, American Fiction
Robert De Niro, Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr., Oppenheimer – GANADOR
Ryan Gosling, Barbie
Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor Director

Justine Triet, Anatomy of a Fall
Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon
Christopher Nolan, Oppenheimer – GANADOR
Yorgos Lanthimos, Poor Things
Jonathan Glazer, The Zone of Interest

Mejor Guión Original

Anatomy of a Fall – GANADOR
The Holdovers
Maestro
May December
Past Lives

Mejor Guión Adaptado

American Fiction – GANADOR
Barbie
Oppenheimer
Poor Things
The Zone of Interest

Mejor Cinematografía

El Conde
Killers of the Flower Moon
Maestro
Oppenheimer – GANADOR
Poor Things

Claro, aquí tienes más categorías:

Mejor Banda Sonora Original

American Fiction
Indiana Jones and the Dial of Destiny
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – GANADOR
Poor Things

Mejor Canción Original

«The Fire Inside» de Flamin’ Hot
«I’m Just Ken» de Barbie
«It Never Went Away» de American Symphony
«Wahzhazhe (A Song for My People)» de Killers of the Flower Moon
«What Was I Made For?» de Barbie – GANADOR

Mejor Edición

Anatomy of a Fall
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer – GANADOR
Poor Things

Mejor Diseño de Producción

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – GANADOR

Mejor Diseño de Vestuario

Barbie
Killers of the Flower Moon
Napoleon
Oppenheimer
Poor Things – GANADOR

Mejor Maquillaje y Peinado

Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things – GANADOR
Society of the Snow

Mejor Sonido

The Creator
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
The Zone of Interest – GANADOR

Mejores Efectos Visuales

The Creator
Godzilla Minus One – GANADOR
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Napoleon

Claro, aquí tienes algunas categorías adicionales:

Mejor Película Internacional

Io Capitano
Perfect Days
Society of the Snow
The Teachers’ Lounge
The Zone of Interest – GANADORA

Mejor Película Animada

The Boy and the Heron – GANADORA
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor Cortometraje Animado

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – GANADOR

Mejor Cortometraje de Animación

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol – GANADOR

Mejor Cortometraje Documental

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop – GANADOR
Nǎi Nai and Wài Pó

Mejor Cortometraje de Animación

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – GANADOR

Mejor Cortometraje de Acción en Vivo

The After
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henry Sugar – GANADOR